TEXT.RU - 100.00%

Географическое положение.

Регион Веллингтон-центральный регион Новой Зеландии. Он находится в самой южной части Северного острова. С запада омывается водами Тасманова пролива, с востока Тихим океаном, а с севера граничит с регионом Манавату-Уангануи. На юге регион Веллингтон разделяет с Южным островом пролив Кука. Территория региона Веллингтон не большая-7860 квадратных километров. В географическом плане в регионе можно выделить четыре области. Первая-узкая, равнинная полоска земли у берегов пролива Кука, восточнее острова Капити. На побережье Капити многочисленные городки расположены очень близко друг от друга. Их население составляет от двух до десяти тысяч человек и это делает эту территорию густо заселенным районом. Здесь находятся такие города, как Отаки, Уэйкана, Пукеруа-Бей, Порируа. Основной источник их благополучия туризм, так как очень хорошие золотые пляжи и умеренный климат, привлекает сюда большое количество туристов. За равнинной, прибрежной территорией следует горная местность. Это, разделенное проливом Кука, продолжение горной цепи Южных Альп. Но горы Северного острова не такие высокие и труднодоступные, как горы Южного острова. Река Хатт разделяет эту территорию на две части и впадает в гавань Веллингтон, на берегах которой расположена столица Новой Зеландии город Веллингтон. Здесь также есть два больших города Верхний ( Upper) Хатт и Нижний (Lower) Хатт. На востоке горы медленно переходят в равнину, с плодородными землями и большими сельхозугодьями, по которой протекает самая большая река региона Веллингтон Руамаханга. В южной части расположено довольно большое озеро Уэрарапа. Район Уэрарапа известен как винодельческий регион страны и имеет высокую плотность населения, а самый большой город здесь Мастертон. А дальше на востоке находится холмистая, поросшая лесами и бедная грунтами, почти безлюдная область.

Сейсмичность.

Регион Веллингтон-это зона повышенной сейсмической активности. Землетрясения здесь явление очень частое. Самое разрушительное землетрясение произошло в 1855-ом году, в районе озера Уэрарапа. Это было самое мощное в истории Новой Зеландии землетрясение силой 8,2 баллов. Последнее время, в пределах от Капити до Мальборо, землетрясения происходят с периодичностью в пять лет. Но больших повреждений землетрясения 2003-го, 2008-го, 20013-го и 2014-го годов региону не причинили.

Население.

Население региона Веллингтон составляет, согласно данным июня 2018-го года, 521 500 человек. Это третий по количеству населения регион страны, после Окленда и Кентербери. Но в отличии от Кентербери здесь достаточно высокая плотность населения, особенно в юго-западной части и в районе реки Руамаханга. Более трех четвертей населения региона Веллингтон проживает в четырех самых крупных городах: Веллингтон, Нижний Хатт, Порируа и Верхний Хатт, которые входят в городскую черту Большого Веллингтона. Большинство населения потомки английских переселенцев. Основной разговорный язык английский. Но на территории региона Веллингтон проживает значительный процент населения, родившихся за пределами Новой Зеландии, больше всего с Великобритании. Численность маори, проживающих в регионе Веллингтон, составляет 10% от всего населения страны. Также здесь живут выходцы с Азии и Океании.

Административное устройство.

Главным органом власти региона Веллингтон является региональный совет, полномочия которого распространяются на весь регион, за исключением самого Веллингтона. Руководящий орган регионального совета состоит из тринадцати советников, которые представляют шесть избирательных округов. В 2013-ом году была сделана попытка объединить все районные советы в один крупный совет. Но в июне 2015-го года, в результате опроса населения, она не нашла поддержки населения.

 История.

Регион Веллингтон был впервые заселен маорийскими племенами приблизительно в тринадцатом веке. Согласно научным исследованиям самая ранняя дата появления маори в этом месте относится к 1280-ому году. Первые европейские поселенцы высадились в устье Хатт в сентябре 1839-го года. Не много позже, в январе 1840-го года, прибыло еще 150 переселенцев. Колонизация этой территории была организована Новозеландской компанией. В устье реки Хатт был заложен город, были проложены первые улицы и построены здания. Но в связи с частыми наводнениями, планы дальнейшего строительства города пришлось изменить и город стали строить южнее, на том месте, где находится нынешний Веллингтон. С 1853-го по 1876-ой годы существовала провинция Веллингтон, административным центром которой, был город Веллингтон.

Экономика.

Регион Веллингтон самый богатый регион страны, опережая даже Окленд. Его ВВП составляет около двадцати миллиардов долларов США, а заработные платы значительно выше чем в других регионах. Здесь сравнительно хорошо налажена мобильная связь (учитывая не достаточно хорошую мобильную связь Новой Зеландии) и высокий доступ к интернету-76,3% (не много выше только в Окленде-76,4%). Хорошо развит общественный транспорт, значительно лучше чем в других регионах. Налажено автобусное сообщение, ходят троллейбусы, существует паромное сообщение с Южным островом, а также канатная дорога-фуникулер. В отличии от южных регионов, где железнодорожное сообщение было ликвидированное, на Северном острове железные дороги, правда не везде, но сохранились. С Веллингтона ходят комфортабельные поезда в Окленд, Гамильтон, Нейпир, Гисборн, а через паромную переправу Веллингтон-Пиктон можно поездом доехать до Крайстчерча.

Климат.

Климат региона Веллингтон океанический и умеренный на протяжении всего года. Здесь нет слишком высоких температур летом и низких зимой. Самая высокая температура была зарегистрированная на уровне 31,1 градуса, а самая низкая 1,1 градусов ниже нуля. Самые влажные месяцы июнь и июль. Снег в регионе очень редкое явление, а осадков выпадает умеренное количество. Морозы бывают в горных районах, в частности в долине реки Хатт, а ветры в столице дуют постоянно.

Достопримечательности.

Большинство достопримечательностей региона Веллингтон сосредоточены в столице, но в самом регионе тоже есть на что посмотреть. Королевские ботанические сады, в которых произрастают самые старые деревья новозеландских островов, пролив Кука, таящий в себе множество опасностей и предлагающий, с палубы парома или катера, чудесные, потрясающие виды берегов Южного острова и холмистой гавани Веллингтона. Дно залива усеяно остатками множества, потерпевших крушения кораблей, которые пытались бороздить воды этого коварного места. Правда, сейчас залив не составляет опасности для современных кораблей. Ну и конечно, мыс Паллизер-самая южная точка Северного острова, место буйных ветров, крушения десятка кораблей и не забываемых видов.

http://www.nik-m.com/novaya-zelandiya/video-severnyy-ostrov/stolichnyy-region-vellington/

^Наверх