Text.ru - 100.00%

Народы Черного континента за время своего исторического становления создали много видов холодного оружия. И даже несмотря на низкий общий уровень развития этих народов изделия кузнечных мастеров Африки выделяются качеством, изяществом, практичностью и оригинальностью. До ознакомления чернокожих народов с огнестрельным оружием холодное оружие Африки прошло длинный и сложный путь эволюции и набрало своих особенных, нигде не повторяемых черт. Главным материалом для изготовления холодного оружия было железо, так как этот материал можно было отыскать во многих местах континента. В Нигерии, Танзании, Судане, на берегах Нила повсюду археологи находят следы обработки железа. Хотя с медью и бронзой черная Африка была тоже знакома давно. Но бронзовые ножи и кинжалы применялись в основном для совершения ритуалов, а для повседневной жизни и ведения военных действий использовали более твердое железо.

Как и у других народов на Африканском континенте качественно сделанное холодное оружие очень высоко ценилось и стоило дорого. Поэтому это был довольно затребованный товар, своего рода высоко конвертированная валюта тех времен, которую всегда можно обменять. Помимо того, что африканское холодное оружие было качественным и изящным, оно еще обладало большой убойной силой. Ведь войны африканцы вели по своему и у них не было защитного вооружения. Черные воины, как правило, воевали с голым торсом, не обличенные в стальные доспехи. А поэтому холодное оружие было направлено на людей слабо защищенных, а главной задачей, которая стояла перед мастерами, Было создание такого оружия, которое способно нанести как можно больше увечий. Правда ныне специалистам достаточно трудно определить какому именно племени или группе племен относится тот или другой вид холодного оружия. Ведь в эти времена племена были не устойчивые, постоянно мигрировали, к тому же отсутствовала письменность. Но несмотря на все эти трудности ученым все таки удалось систематизировать и сгруппировать некоторые виды холодного оружия. 

Африканские боевые ножи и кинжалы.

В первую очередь стоит обратить внимание на метательные кинжалы. Это было оружие, которое по своему внешнему виду не имело аналогов в мире. Оно разительно отличалось от европейского, американского или азиатского холодного оружия. И вообще не было похоже на кинжал. Скорее всего напоминало ветку дерева, то есть клинок состоял из нескольких лезвий-веток. Такое метательное оружие разделяют на две группы, круговые и F-типа. У круговых кинжалов лезвия, как ветки дерева расходятся в разные стороны, а у F-типа форма клинка напоминает букву F. В полете такое оружие смахивало на бумеранг. Оно вращалось и угрожающе визжало, а когда ударялось об щит противника, или об какую-то другую преграду, то все равно продолжало вращаться и наносить страшные увечья. Правда какое племя является автором такого чудовищного, хотя очень эффективного и гениального изобретения не известно, так как такие ножи были очень распространенными и многие племена считали их своим традиционным оружием.

Метательные ножи.

Следующим распространенным и довольно популярным видом холодного оружия были пред плечевые ножи. В основном такой вид холодного оружия был распространен у жителей Сахары и Сахеля, переходной полосы от пустынь Сахары на севере Судана к тропическим саваннам Западной Африки. Пред плечевые ножи носили на внутренней стороне левого предплечья, в ножнах привязанных кожаными ремешками. От этого и происходит название такого вида оружия. Острие было направлено к локтю, а рукоять находилась у самого предплечья. Это позволяло быстро выхватить нож и мгновенно нанести удар, к тому же нож был не заметным. Такие кинжалы делали в основном из старых клинков европейских ножей, а качественно изготовленный кинжал олицетворял высокий статус его владельца.

Еще одним оригинальным видом холодного оружия является птицеголовый нож племени фанг трумбаш. Племя фанг населяли юг Камеруна и Экваториальную Гвинею. Они создали свой нож, который своим видом отличался от других ножей и кинжалов и отчетливо, до мельчайших подробностей, напоминал голову птицы носорога. Также у этого племени был еще один кинжал, который своим видом был похож на старинный римский меч гладиус-с длинным и широким прямым клинком. А племя мангбету, проживающее на Берегу слоновой кости славилось своим серповидным ножом. Он имел широкий клинок, который изгибался под прямым углом. На таких клинках часто встречались разные, узкие и широкие гребни, а на некоторых клинках были два круглых отверстия. Рукоять вырезали из дерева или слоновой кости.

Птицеголовый нож племени фанг.

У племени Куба, которое создало на рубеже 16-го и 17-го веков королевство в Центральной Африке, был очень уникальный нож икул. Говорят, что его придумал сам король и основатель королевства. И этот нож не олицетворял насилие и убийство, а был символом мира. Его делали с железа или меди, с деревянной рукояткой украшенной латунью или той же самой медью. Но он был сделан так, что использовать его в качестве оружия было затруднительно. Чтобы отметить значения ножа, как символа мира, его иногда полностью вырезали из дерева.

Мы навели только несколько видов холодного оружия народов Африки, но если говорить о холодном оружии этого континента, то оно было разное и отличалось между собой шириной и формой клинка, длиной и оформлением рукоятки.         

^Наверх